Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 1999
Mejor película
-
Abre los ojos
Sociedad General de Cine, Las Producciones del Escorpion, Les Films Alain Sarde, Lucky Red
-
Barrio
Sociedad General de Cine, Elías Querejeta PC, Mact Productions, MGN Filmes
-
El abuelo
Nickel Odeon Dos
-
La niña de tus ojos
Cartel, Fernando Trueba PC., Lolafilms
Mejor dirección
-
Alejandro Amenábar y Mateo Gil
Por Abre los ojos
-
Fernando León de Aranoa
Por Barrio
-
José Luis Garci
Por El abuelo
-
Fernando Trueba
Por La niña de tus ojos
Mejor dirección novel
-
Javier Fesser
Por El milagro de P. Tinto
-
Miguel Albadalejo
Por La primera noche de mi vida
-
Salvador García Ruiz
Por Mensaka. Páginas de una historia
-
Santiago Segura
Por Torrente, el brazo tonto de la ley
Mejor guion original
-
Alejandro Amenábar y Mateo Gil
Por Abre los ojos
-
Fernando León de Aranoa
Por Barrio
-
Rafael Azcona, David Trueba, Miguel Ángel Egea, Carlos López
Por La niña de tus ojos
-
Julio Medem
Por Los amantes del círculo polar
Mejor guion adaptado
-
Horacio Valcárcel, José Luis Garci
Por El abuelo
-
Carlos López, José Ángel Esteban, Nicolás Sánchez Albornoz, Fernando Colomo
Por Los años bárbaros
-
Antonio Betancor, Carlos Álvarez
Por Mararía
-
Luis Marías
Por Mensaka. Páginas de una historia
Mejor música original
-
Antoine Duhamel
Por La niña de tus ojos
-
Alberto Iglesias
Por Los amantes del círculo polar
-
Juan Bardem
Por Los años bárbaros
-
Pedro Guerra
Por Mararía
Mejor actor protagonista
-
Eduardo Noriega
Por Abre los ojos
-
Fernando Fernán-Gómez
Por El abuelo
-
Gabino Diego
Por La hora de los valientes
-
Antonio Resines
Por La niña de tus ojos
Mejor actriz protagonista
-
Cayetana Guillén Cuervo
Por El abuelo
-
Leonor Watling
Por La hora de los valientes
-
Penélope Cruz
Por La niña de tus ojos
-
Najwa Nimri
Por Los amantes del círculo polar
Mejor actor de reparto
-
Francisco Algora
Por Barrio
-
Agustín González
Por El abuelo
-
Jorge Sanz
Por La niña de tus ojos
-
Tony Leblanc
Por Torrente, el brazo tonto de la ley
Mejor actriz de reparto
-
Alicia Sánchez
Por Barrio
-
Adriana Ozores
Por La hora de los valientes
-
Loles León
Por La niña de tus ojos
-
Rosa María Sardá
Por La niña de tus ojos
Mejor actor revelación
-
Miroslav Taborsky
Por La niña de tus ojos
-
Ernesto Alterio
Por Los años bárbaros
-
Tristán Ulloa
Por Mensaka. Páginas de una historia
-
Javier Cámara
Por Torrente, el brazo tonto de la ley
Mejor actriz revelación
-
Marieta Orozco
Por Barrio
-
Violeta Rodríguez
Por Cosas que dejé en La Habana
-
Goya Toledo
Por Mararía
-
María Esteve
Por Nada en la nevera
Mejor dirección de producción
-
Emiliano Otegui
Por Abre los ojos
-
Luis María Delgado, Valentín Panero
Por El abuelo
-
Mikel Nieto
Por La hora de los valientes
-
Angélica Huete
Por La niña de tus ojos
Mejor dirección de fotografía
-
Raúl Pérez Cubero
Por El abuelo
-
Javier Aguirresarobe
Por La niña de tus ojos
-
Juan Antonio Ruiz Anchía
Por Mararía
-
Vittorio Storaro
Por Tango
Mejor montaje
-
María Elena Sáinz de Rozas
Por Abre los ojos
-
Miguel González Sinde
Por El abuelo
-
Carmen Frías
Por La niña de tus ojos
-
Iván Aledo
Por Los amantes del círculo polar
Mejor dirección artística
-
Wolfgang Burmann
Por Abre los ojos
-
Gil Parrondo
Por El abuelo
-
Gerardo Vera
Por La niña de tus ojos
-
Félix Murcia
Por Mararía
Mejor diseño de vestuario
-
Mercé Paloma
Por A los que aman
-
Gumersindo Andrés
Por El abuelo
-
Javier Artiñano
Por La hora de los valientes
-
Lala Huete, Sonia Grande
Por La niña de tus ojos
Mejor maquillaje y peluquería
-
Colin Arthur, Paca Almenara, Sylvie Imbert
Por Abre los ojos
-
Alicia López Medina, Cristóbal Criado
Por El abuelo
-
Antonio Panizza, Gregorio Ros
Por La niña de tus ojos
-
José Quetglás, Mercedes Guillot
Por Los años bárbaros
Mejor sonido
-
Daniel Goldstein, Patrick Ghislain, Ricardo Steinberg
Por Abre los ojos
-
Antonio García, Diego Garrido, José Antonio Bermúdez
Por El abuelo
-
Dominique Hennequin, Pierre Gamet, Santiago Thévenet
Por La niña de tus ojos
Mejores efectos especiales
-
Reyes Abades, Alberto Esteban, Aurelio Sánchez
Por Abre los ojos
-
Félix Bernés, Raúl Romanillos
Por El milagro de P. Tinto
-
Juan Ramón Molina, Alfonso Nieto
Por La hora de los valientes
-
Emilio Ruiz del Río, Alfonso Nieto
Por La niña de tus ojos
Mejor película de animación
-
Ahmed, el príncipe de La Alhambra
Lotura Films
-
¡Qué vecinos tan animales!
Extra Producciones Audiovisuales
Mejor película europea
-
Abril
Nanni Moretti
-
Marius y Jeannette
Robert Guédiguian
-
The Boxer
Jim Sheridan
-
Vor, el ladrón
Pavel Chukhray
Mejor cortometraje de ficción
-
Génesis
Nacho Cerdá
-
Patesnak, un cuento de Navidad
Iñaki Elizalde
-
Rufino
Octavi Masiá
-
Un día perfecto
Jacobo Rispa
-
Viaje a la luna
Frederic Amat
Mejor cortometraje documental
-
Confluencias
Pilar García Elegido
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Amaneció de golpe
Venezuela, España
-
De noche vienes, Esmeralda
México
-
El faro del sur
Argentina, España
-
Kleines Tropicana
Cuba, España, Alemania