Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2000
Mejor película
-
Cuando vuelvas a mi lado
SOGECINE, Elías Querejeta Producciones, Albares Productions
-
La lengua de las mariposas
Las Producciones del Escorpión, Sogetel
-
Solas
Maestranza Films
-
Todo sobre mi madre
El Deseo, S.A. Rend Productions France2 Cinema
Mejor dirección
-
Gracia Querejeta
Por Cuando vuelvas a mi lado
-
José Luis Cuerda
Por La lengua de las mariposas
-
Benito Zambrano
Por Solas
-
Pedro Almodóvar
Por Todo sobre mi madre
Mejor dirección novel
-
Miguel Bardem
Por La mujer mas fea del mundo
-
María Ripoll
Por Lluvia en los zapatos
-
Mateo Gil
Por Nadie conoce a nadie
-
Benito Zambrano
Por Solas
Mejor guion original
-
Gracia Querejeta, Elías Querejeta, Manuel Gutiérrez Aragón
Por Cuando vuelvas a mi lado
-
Iciar Bollain, Julio Llamazares
Por Flores de otro mundo
-
Benito Zambrano
Por Solas
-
Pedro Almodóvar
Por Todo sobre mi madre
Mejor guion adaptado
-
Josep Maria Benet i Jornet
Por Amic/Amat (Amigo/Amado)
-
Paz Alicia Garciadiego
Por El coronel no tiene quien le escriba
-
Rafael Azcona
Por La lengua de las mariposas
-
Miguel Albaladejo, Elvira Lindo
Por Manolito Gafotas
Mejor música original
-
Angel Illarramendi
Por Cuando vuelvas a mi lado
-
Alejandro Amenábar
Por La lengua de las mariposas
-
Antonio Meliveo
Por Solas
-
Alberto Iglesias
Por Todo sobre mi madre
Mejor actor protagonista
-
Josep Maria Pou
Por Amic/Amat (Amigo/Amado)
-
Francisco Rabal
Por Goya en Burdeos
-
Fernando Fernán-Gómez
Por La lengua de las mariposas
-
Jordi Mollà
Por Segunda piel
Mejor actriz protagonista
-
Mercedes Sampietro
Por Cuando vuelvas a mi lado
-
Ariadna Gil
Por Lágrimas negras
-
Carmen Maura
Por Lisboa
-
Cecilia Roth
Por Todo sobre mi madre
Mejor actor de reparto
-
Mario Gas
Por Amic/Amat (Amigo/Amado)
-
Jose Coronado
Por Goya en Burdeos
-
Álex Angulo
Por Muertos de risa
-
Juan Diego
Por París-Tombuctú
Mejor actriz de reparto
-
Adriana Ozores
Por Cuando vuelvas a mi lado
-
Julieta Serrano
Por Cuando vuelvas a mi lado
-
María Galiana
Por Solas
-
Candela Peña
Por Todo sobre mi madre
Mejor actor revelación
-
Luis Tosar
Por Flores de otro mundo
-
Manuel Lozano
Por La lengua de las mariposas
-
Eduard Fernández
Por Los lobos de Washington
-
Carlos Álvarez-Nóvoa
Por Solas
Mejor actriz revelación
-
María Botto
Por Celos
-
Silvia Abascal
Por La fuente amarilla
-
Ana Fernández
Por Solas
-
Antonia San Juan
Por Todo sobre mi madre
Mejor dirección de producción
-
Carmen Martínez
Por Goya en Burdeos
-
Emiliano Otegui
Por La lengua de las mariposas
-
Eduardo Santana
Por Solas
-
Esther García
Por Todo sobre mi madre
Mejor dirección de fotografía
-
Vittorio Storaro
Por Goya en Burdeos
-
Javier Salmones
Por La lengua de las mariposas
-
Affonso Beato
Por Todo sobre mi madre
-
Paco Femenía
Por Volavérunt
Mejor montaje
-
Julia Juaniz
Por Goya en Burdeos
-
Nacho Ruiz Capillas
Por La lengua de las mariposas
-
Fernando Pardo
Por Solas
-
José Salcedo
Por Todo sobre mi madre
Mejor dirección artística
-
Pierre-Louis Thévenet
Por Goya en Burdeos
-
Josep Rosell
Por La lengua de las mariposas
-
Antxon Gómez
Por Todo sobre mi madre
-
Luis "Koldo" Vallés
Por Volavérunt
Mejor diseño de vestuario
-
Pedro Moreno
Por Goya en Burdeos
-
Sonia Grande
Por La lengua de las mariposas
-
José María de Cosío y Sabine Daigeler
Por Todo sobre mi madre
-
Franca Squarciapino
Por Volavérunt
Mejor maquillaje y peluquería
-
José Quetglás , Susana Sánchez, Blanca Sánchez
Por Goya en Burdeos
-
Ana López Puigcerver, Teresa Rabal
Por La lengua de las mariposas
-
Juan Pedro Hernández y Jean-Jacques Puchu
Por Todo sobre mi madre
-
Lourdes Briones, Paillette, Manolo Carretero, Annie Marandin
Por Volavérunt
Mejor sonido
-
Carlos Faruolo, Alfonso Pino, Alfonso Raposo, Jaime Fernández
Por Goya en Burdeos
-
Daniel Goldstein, Patrick Ghislain, Ricardo Steinberg
Por La lengua de las mariposas
-
Miguel Rejas, Diego Garrido, José Antonio Bermúdez
Por Todo sobre mi madre
Mejores efectos especiales
-
Fabrizio Storaro, Reyes Abades
Por Goya en Burdeos
-
Reyes Abades, Hipólito Cantero, José María Aragonés
Por La ciudad de los prodigios
-
Alejandro Álvarez, David Martí, José Álvarez, Reyes Abades
Por La mujer mas fea del mundo
-
Emilio Ruiz del Río, José Núñez, Manuel Horrillo, Raúl Romanillos
Por Nadie conoce a nadie
Mejor película de animación
-
Goomer
SOGEDASA
Mejor película europea
-
Gato negro, gato blanco
Emir Kusturica
-
Hoy empieza todo
Bertrand Tavernier
-
La cena de los idiotas
Francis Veber
-
La vida es bella
Roberto Benigni
Mejor cortometraje de ficción
-
Back Room
Guillem Moirales1
-
El paraíso perdido
Jaime Marqués
-
Lencería de ocasión
Teresa Marcos
-
Obsesión
Carlos Esteban
-
Siete cafés por semana
Juana Macías
Mejor cortometraje documental
-
El olvido de la memoria
Iñaki Elizalde
-
Lalia
Silvia Munt
-
Positivo
Pilar García Elegido
Mejor cortometraje de animación
-
Animal
Miguel Díez Lasangre
-
Los girasoles
José Lagares y Manuel Lagares
-
Podría ser peor
Damián Perea Lezcano
-
Smoke City
Edu Martín y Mario Tarradas
-
William Wilson
Jorge Dayas
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Del olvido al no me acuerdo
México
-
Golpe de estadio
Colombia
-
La vida es silbar
Cuba
-
Mundo grúa
Argentina