Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 1988
Mejor película
-
Divinas palabras
Lola 2002, Ion Producciones
-
El bosque animado
Classic Films
-
El Lute, camina o revienta
Multivídeo
Mejor dirección
-
Bigas Luna
Por Angustia
-
José Luis Garci
Por Asignatura aprobada
-
Vicente Aranda
Por El Lute, camina o revienta
Mejor guion
-
Rafael Azcona
Por El bosque animado
-
Manolo Matji
Por La guerra de los locos
-
Luis García Berlanga y Rafael Azcona
Por Moros y cristianos
Mejor música original
-
Milladoiro
Por Divinas palabras
-
José Nieto
Por El bosque animado
-
Raúl Alcover
Por Los invitados
Mejor actor protagonista
-
Alfredo Landa
Por El bosque animado
-
Imanol Arias
Por El Lute, camina o revienta
-
José Manuel Cervino
Por La guerra de los locos
Mejor actriz protagonista
-
Victoria Abril
Por El Lute, camina o revienta
-
Irene Gutiérrez Caba
Por La casa de Bernarda Alba
-
Verónica Forqué
Por La vida alegre
Mejor actor de reparto
-
Juan Echanove
Por Divinas palabras
-
Agustín González
Por Moros y cristianos
-
Pedro Ruiz
Por Moros y cristianos
Mejor actriz de reparto
-
Marisa Paredes
Por Cara de acelga
-
Terelel Pávez
Por Laura, del cielo llega la noche
-
Verónica Forqué
Por Moros y cristianos
Mejor dirección de producción
-
Mario Morales
Por Asignatura aprobada
-
Marisol Carnicero
Por Cara de acelga
-
Daniel Vega
Por Policía
Mejor dirección de fotografía
-
Fernando Arribas
Por Divinas palabras
-
Javier Aguirresarobe
Por El bosque animado
-
Hans Burmann
Por La rusa
Mejor montaje
-
Pablo del Amo
Por Divinas palabras
-
Julio Peña
Por La estanquera de Vallecas
-
José Luis Matesanz
Por Mi general
Mejor dirección artística
-
Félix Murcia
Por El bosque animado
-
Rafael Palmero
Por La casa de Bernarda Alba
-
Eduardo Torre de la Fuente
Por La monja alférez
Mejor diseño de vestuario
-
Javier Artiñano
Por A los cuatro vientos "Lauaxeta"
-
Javier Artiñano
Por El bosque animado
-
José Rubio
Por La casa de Bernarda Alba
Mejor sonido
-
Enrique Molinero, Miguel Ángel Polo
Por Divinas palabras
-
Bernardo Menz, Enrique Molinero
Por El bosque animado
-
Carlos Faruolo, Enrique Molinero
Por El pecador impecable
Mejores efectos especiales
-
Julián Martín
Por A los cuatro vientos "Lauaxeta"
-
Francisco Teres
Por Angustia
-
John Collins
Por Descanse en piezas
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Hombre mirando al sudeste
Argentina
-
Lo que importa es vivir
México
-
Un hombre de éxito
Cuba