Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2016
Mejor película
-
A cambio de nada
La Competencia (César Rodríguez Blanco, Iñigo Pérez Tabernero, Javier Pérez Silva, Joaquín Zamora), El Niño Producciones, S.L. (Daniel Guzmán), A…
-
La novia
Get In The Picture Productions(Rosana Tomas, Álex Lafuente), Cine Chromatix
-
Nadie quiere la noche
Nadie Quiere la Noche, A.I.E. (Andrés Santana), Noodles Production, One More Movie, Neo Art Producciones (Antonia Nava), Mediaproducción, S.L.U. (Jaume…
-
Truman
Trumanfilm, A.I.E. (Marta Esteban), Bdcine, S.R.L. (Diego Dubcovsky), Imposible Films (Marta Esteban)
-
Un día perfecto
Reposado (Fernando León de Aranoa, Patricia de Muns), Mediaproducción, S.L.U.(Jaume Roures, Javier Méndez)
Mejor dirección
-
Paula Ortiz
Por La novia
-
Isabel Coixet
Por Nadie quiere la noche
-
Cesc Gay
Por Truman
-
Fernando León de Aranoa
Por Un día perfecto
Mejor dirección novel
-
Daniel Guzmán
Por A cambio de nada
-
Dani de la Torre
Por El desconocido
-
Leticia Dolera
Por Requisitos para ser una persona normal
-
Juan Miguel del Castillo
Por Techo y comida
Mejor guion original
-
Daniel Guzmán
Por A cambio de nada
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Alberto Marini
Por El desconocido
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Borja Cobeaga
Por Negociador
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Cesc Gay, Tomàs Aragay
Por Truman
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
Mejor guion adaptado
-
David Ilundain
Por B
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Agustí Villaronga
Por El Rey de La Habana
-
Javier García Arredondo, Paula Ortiz
Por La novia
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Fernando León de Aranoa
Por Un día perfecto
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
Mejor música original
-
Santi Vega
Por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
-
Shigeru Umebayashi
Por La novia
-
Alberto Iglesias
Por ma ma
-
Lucas Vidal
Por Nadie quiere la noche
Mejor canción original
-
So Far and Yet So Close - Compositor: Antonio Meliveo
Por El país del miedo
-
Como me mata el tiempo - Compositor: Luis Ivars
Por Matar el tiempo
-
Palmeras en la nieve - Compositores: Lucas Vidal, Pablo Alboran
Por Palmeras en la nieve
Mejor actor protagonista
-
Pedro Casablanc
Por B
-
Luis Tosar
Por El desconocido
-
Asier Etxeandia
Por La novia
-
Ricardo Darin
Por Truman
Mejor actriz protagonista
-
Inma Cuesta
Por La novia
-
Penélope Cruz
Por ma ma
-
Juliette Binoche
Por Nadie quiere la noche
-
Natalia de Molina
Por Techo y comida
Mejor actor de reparto
-
Felipe García Vélez
Por A cambio de nada
-
Manolo Solo
Por B
-
Javier Cámara
Por Truman
-
Tim Robbins
Por Un día perfecto
Mejor actriz de reparto
-
Elvira Mínguez
Por El desconocido
-
Nora Navas
Por Felices 140
-
Marian Álvarez
Por Felices 140
-
Luisa Gavasa
Por La novia
Mejor actor revelación
-
Miguel Herrán
Por A cambio de nada
-
Fernando Colomo
Por Isla bonita
-
Álex García
Por La novia
-
Manuel Burque
Por Requisitos para ser una persona normal
Mejor actriz revelación
-
Antonia Guzmán
Por A cambio de nada
-
Iraia Elias
Por Amama
-
Yordanka Ariosa
Por El Rey de La Habana
-
Irene Escolar
Por Un otoño sin Berlín
Mejor dirección de producción
-
Carla Pérez de Albéniz
Por El desconocido
-
Andrés Santana, Marta Miró
Por Nadie quiere la noche
-
Toni Novella
Por Palmeras en la nieve
-
Luis Fernández Lago
Por Un día perfecto
Mejor dirección de fotografía
-
Josep Mª Civit
Por El Rey de La Habana
-
Miguel Ángel Amoedo
Por La novia
-
Jean Claude Larrieu
Por Nadie quiere la noche
-
Álex Catalán
Por Un día perfecto
Mejor montaje
-
Jorge Coira
Por El desconocido
-
David Gallart
Por Requisitos para ser una persona normal
-
Pablo Barbieri
Por Truman
-
Nacho Ruiz Capillas
Por Un día perfecto
Mejor dirección artística
-
Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana
Por La novia
-
Arturo García "Biaffra", José Luis Arrizabalaga "Arri"
Por Mi gran noche
-
Alain Bainée
Por Nadie quiere la noche
-
Antón Laguna
Por Palmeras en la nieve
Mejor diseño de vestuario
-
Paola Torres
Por Mi gran noche
-
Clara Bilbao
Por Nadie quiere la noche
-
Loles García Galeán
Por Palmeras en la nieve
-
Fernando García
Por Un día perfecto
Mejor maquillaje y peluquería
-
Esther Guillem, Pilar Guillem
Por La novia
-
Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H., Pablo Perona
Por Nadie quiere la noche
-
Karmele Soler, Alicia López, Manolo García, Pedro de Diego
Por Palmeras en la nieve
Mejor sonido
-
Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó
Por Anacleto: agente secreto
-
David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas
Por El desconocido
-
Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina
Por La novia
-
Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez
Por Mi gran noche
Mejores efectos especiales
-
Lluís Rivera, Lluís Castells
Por Anacleto: agente secreto
-
Pau Costa, Isidro Jiménez
Por El desconocido
-
Juan R. Molina, Curro Muñoz
Por Mi gran noche
-
Reyes Abades, Curro Muñoz
Por Tiempo sin aire
Mejor película de animación
-
Atrapa la bandera
Telecinco Cinema, S.A.U. (Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte, Jorge Tuca), Los Rockets La Película A.I.E. (Nicolás Matji González, Edmon…
-
Meñique
ICAIC(Esther Hirzel Galarza, Armando Alba), Ficción Producciones(Julio Casal Fernández-Couto, Mamen Quintas)
-
Noche ¿de Paz? - Holy Night!
Dygra Films(Manolo Gómez, Lucas Mackey, Belén París)
-
Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)
Wizart Film(Alexander Mirgorodskiy, Vladimir Nikolaev, Yuri Moskvin), Yokoren Kluba(Juan José Elordi, Ricardo Ramón)
Mejor película documental
-
Chicas nuevas 24 horas
Mafalda Entertainment, S.L. (Mabel Lozano, Guadalupe Balaguer), Aleph Media (Fernando Skolowich, Victoria Aizenstat), 7ArteVital (Annabelle Aramburu, Javier Mudarra), Hangar Films…
-
I am your Father
Nova Televisió (Paula Serra), Singular Audiovisual (Miquel Verd), Strange Friends (Toni Bestard, Marcos Cabotá), IB3 Televisió (Nacho Tejedor)
-
Sueños de sal
Condimenta Films(Jesús Navarro Alberola)
-
The Propaganda Game
También la lluvia, A.I.E. (Álvaro Longoria), Morena Films (Álvaro Longoria)
Mejor película iberoamericana
-
El clan
Argentina
-
La Once
Chile
-
Magallanes
Perú
-
Vestido de novia
Cuba
Mejor película europea
-
Camino a la escuela
Pascal Plisson
-
Leviatán
Andrei Zvyagintsev
-
Macbeth
Justin Kurzel
-
Mustang
Deniz Gamze Ergüven
Mejor cortometraje de ficción
-
Cordelias
Gracia Querejeta
-
El corredor
José Luis Montesinos
-
El Trueno Rojo
Álvaro Ron
-
Inside the Box
David Martín-Porras
-
Os meninos do rio
Javier Macipe
Mejor cortometraje documental
-
Hijos de la Tierra
Axel O´Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin
-
Regreso a la Alcarria
Tomás Cimadevilla Acebo
-
Ventanas
Pilar García Elegido
-
Viento de atunes
Alfonso O´Donnell
Mejor cortometraje de animación
-
Alike
Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
-
Honorio. Dos minutos de sol
Paco Gilbert y Paqui Ramírez
-
La noche del océano
María Lorenzo Hernández
-
Víctimas de Guernica
Ferrán Caum