Oro

6 Nominaciones

Basada en un relato del escritor Arturo Pérez- Reverte,
inspirada en las expediciones de los conquistadores españoles del siglo XVI (la de Lope de Aguirre, la de Núñez de Balboa), ORO cuenta una de esas duras expediciones a través de la selva centroamericana, hacia el año 1540, en busca de una ciudad india mítica que, según se dice, está toda hecha de oro.

X Óscar Jaenada, Raúl Arévalo, Bárbara Lennie, Alejandro Bertero, Alejandro Esteban, Alejandro Pantany, Amaruk Kazanpanta Anchapacxy, Andrés Gertrúdix, Antonio Dechent, Antonio Ladrón de Guevara, Antonio Salmón, Ayelén K. Franco, Carlos Fernández, Carlos Paniagua, Christian Esquivel, Daniel Cebrián, Diego Álvarez, Eduardo Cáliz, Fernando Martín, Héctor Gutiérrez, Ignacio Herráez, Jon Bermúdez, Jon Rod, Jorge Femenía, Jose Coronado, José Manuel Cervino, José Manuel Poga, José Manuel Valdés, José Pereira, Josean Bengoetxea, Juan Carlos Aduviri, Juan Diego, Juan José Ballesta, Luis Callejo, Marcos Calvo, Nicolás Coronado, Pedro Julio Fernández, Roberto Bonacini, Roberto Peralta, Sergio Arce, Tomás Paredes, Anna Castillo, Fabiola Galdós, Diego París
Cartel de Oro
Nacionalidad
Española
Dirección
Agustín Díaz Yanes
Producción
Tezutlan Films, A.I.E., Movistar+, Apache Films, Atresmedia Cine
Guion
Agustín Díaz Yanes, Arturo Pérez-Reverte
Intérpretes
Ver reparto completo
Óscar Jaenada, Raúl Arévalo, Bárbara Lennie, Alejandro Bertero, Alejandro Esteban, Alejandro Pantany, Amaruk Kazanpanta Anchapacxy, Andrés Gertrúdix, Antonio Dechent, Antonio Ladrón de Guevara, Antonio Salmón, Ayelén K. Franco, Carlos Fernández, Carlos Paniagua, Christian Esquivel, Daniel Cebrián, Diego Álvarez, Eduardo Cáliz, Fernando Martín, Héctor Gutiérrez, Ignacio Herráez, Jon Bermúdez, Jon Rod, Jorge Femenía, Jose Coronado, José Manuel Cervino, José Manuel Poga, José Manuel Valdés, José Pereira, Josean Bengoetxea, Juan Carlos Aduviri, Juan Diego, Juan José Ballesta, Luis Callejo, Marcos Calvo, Nicolás Coronado, Pedro Julio Fernández, Roberto Bonacini, Roberto Peralta, Sergio Arce, Tomás Paredes, Anna Castillo, Fabiola Galdós, Diego París
Duración
103 minutos

6 Nominaciones

  • Mejor dirección de producción

    Luis Fernández Lago
  • Mejor dirección de fotografía

    Paco Femenía
  • Mejor dirección artística

    Javier Fernández
  • Mejor diseño de vestuario

    Tatiana Hernández
  • Mejor maquillaje y peluquería

    Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego
  • Mejores efectos especiales

    Reyes Abades, Isidro Jiménez

56 Candidaturas

  • Mejor película

    Tezutlan Films, A.I.E., Movistar+, Apache Films, Atresmedia Cine
  • Mejor dirección

    Agustín Díaz Yanes
  • Mejor guion adaptado

    Agustín Díaz Yanes, Arturo Pérez-Reverte
  • Mejor música original

    Francisco Javier López del Pozo, Francisco Javier López Limón
  • Mejor actor protagonista

    Óscar Jaenada, Raúl Arévalo
  • Mejor actriz protagonista

    Bárbara Lennie
  • Mejor actor de reparto

    Alejandro Bertero, Alejandro Esteban, Alejandro Pantany, Amaruk Kazanpanta Anchapacxy, Andrés Gertrúdix, Antonio Dechent, Antonio Ladrón de Guevara, Antonio Salmón, Ayelén K. Franco, Carlos Fernández, Carlos Paniagua, Christian Esquivel, Daniel Cebrián
    Diego Álvarez, Eduardo Cáliz, Fernando Martín, Héctor Gutiérrez, Ignacio Herráez, Jon Bermúdez, Jon Rod, Jorge Femenía, Jose Coronado, José Manuel Cervino, José Manuel Poga, José Manuel Valdés, José Pereira
    Josean Bengoetxea, Juan Carlos Aduviri, Juan Diego, Juan José Ballesta, Luis Callejo, Marcos Calvo, Nicolás Coronado, Pedro Julio Fernández, Roberto Bonacini, Roberto Peralta, Sergio Arce, Tomás Paredes
  • Mejor actriz de reparto

    Anna Castillo, Fabiola Galdós
  • Mejor actor revelación

    Diego París
  • Mejor dirección de producción

    Luis Fernández Lago
  • Mejor dirección de fotografía

    Paco Femenía
  • Mejor montaje

    Marta Velasco
  • Mejor dirección artística

    Javier Fernández
  • Mejor diseño de vestuario

    Tatiana Hernández
  • Mejor maquillaje y peluquería

    Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego
  • Mejor sonido

    Iván Marín, Tomás Erice, Gabriel Gutiérrez
  • Mejores efectos especiales

    Reyes Abades, Isidro Jiménez

Premios Goya 2018

Estas son las películas…