Tiempo después

35 Candidaturas

En el 9177, mil años arriba, mil años abajo –que tampoco hay que pillarse los dedos con estas minucias-, el mundo entero –y según algunos autores, el universo también- se ha visto reducido a un solo Edificio Representativo y a unas afueras cochambrosas habitadas por todos los parados y hambrientos del cosmos.

En el Edificio Mundial viven un Rey picajoso y cargante, entrometido e inútil pero no tonto, un general de la Guardia Civil, un almirante de la Marina argentino en secano y sin más capacidad de maniobra que juguetear en el bidé, dos barberos –libre competencia-, un fraile de la teología de la liberación y un cura fascista, un acalde con su mujer y su jefa de gabinete -Méndez-, el conserje del edificio –puesto ganado por oposición entre 646.000 candidatos predominantemente bostonianos-, un grupo de chicos y chicas de la juventud rebelde entre las que hay alguna devota de Ortega y Gasset… Una selección natural, que asegure la libre competencia y duplique el ejercicio de cualquier actividad allí dentro.

En las afueras, en chabolas y otras construcciones rudimentarias, habitan todos los desgraciados del universo asaeteados día y noche por una megafonía cansina que pretende convencerles de que viven en el mejor de los mundos posibles. Uno entre ellos, José María, decide que con las dificultades que haya que salvar y mediante la venta en el Edificio Representativo de una riquísima limonada que él manufactura, otro mundo es posible. El alcalde le impide el acceso: dejaría de ser parado, sufriría merma ontológica, se desnaturalizaría. José María se niega a acatar su autoridad e inicia la que podríamos denominar la Novena Guerra Mundial en honor a Beethoven.

X Roberto Álamo, Blanca Suárez, Antonio de la Torre, Arturo Valls, Berto Romero, Carlos Areces, César Sarachu, Dani Pérez Prada, Gabino Diego, Joaquín Reyes, Manolo Solo, Miguel Herrán, Miguel Rellán, Pepe Ocio, Elena Coronel, Elisa Belmonte, Estefanía de los Santos, Eva Hache, María Ballesteros, María Caballero, Nerea Camacho, Silvia Vacas
Cartel de Tiempo después
Nacionalidad
Española
Dirección
José Luis Cuerda
Producción
Tiempo Después, A.I.E., Planar Gestão de Equipamentos Cinematográficos, S.L.U., Atresmedia Cine, S.L., El Terrat de Producción, S.L.U., Estela Films, S.L, Lanube Películas, Pólvora Films, S.L.
Guion
José Luis Cuerda
Intérpretes
Ver reparto completo
Roberto Álamo, Blanca Suárez, Antonio de la Torre, Arturo Valls, Berto Romero, Carlos Areces, César Sarachu, Dani Pérez Prada, Gabino Diego, Joaquín Reyes, Manolo Solo, Miguel Herrán, Miguel Rellán, Pepe Ocio, Elena Coronel, Elisa Belmonte, Estefanía de los Santos, Eva Hache, María Ballesteros, María Caballero, Nerea Camacho, Silvia Vacas
Duración
100 minutos

35 Candidaturas

  • Mejor película

    Tiempo Después, A.I.E., Planar Gestão de Equipamentos Cinematográficos, S.L.U., Atresmedia Cine, S.L., El Terrat de Producción, S.L.U., Estela Films, S.L, Lanube Películas, Pólvora Films, S.L.
  • Mejor dirección

    José Luis Cuerda
  • Mejor guion adaptado

    José Luis Cuerda
    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Mejor música original

    Lucio Godoy
  • Mejor canción original

    Tiempo después - Compositores: Antonio García de Diego,Joaquín Sabina
  • Mejor actor protagonista

    Roberto Álamo
  • Mejor actriz protagonista

    Blanca Suárez
  • Mejor actor de reparto

    Antonio de la Torre, Arturo Valls, Berto Romero, Carlos Areces, César Sarachu, Dani Pérez Prada, Gabino Diego, Joaquín Reyes, Manolo Solo, Miguel Herrán, Miguel Rellán, Pepe Ocio
  • Mejor actriz de reparto

    Elena Coronel, Elisa Belmonte, Estefanía de los Santos, Eva Hache, María Ballesteros, María Caballero, Nerea Camacho, Silvia Vacas
  • Mejor dirección de producción

    Carmela Martínez Oliart
  • Mejor dirección de fotografía

    Pau Esteve Birba
  • Mejor montaje

    Emma Tusell
  • Mejor dirección artística

    Pepe Domínguez del Olmo
  • Mejor diseño de vestuario

    Clara Bilbao
  • Mejor maquillaje y peluquería

    Yolanda Piña, Félix Terrero
  • Mejor sonido

    Alberto Pacheco, Isaac Bonfill, Miguel Calvo "Maiki", Nicolas de Poulpiquet
  • Mejores efectos especiales

    Reyes Abades, Jordi San Agustín

Premios Goya 2019

Estas son las películas…