Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2020

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero, Salvador Simó

    Por Buñuel en el laberinto de las tortugas

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón

    Por Intemperie

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Javier Gullón

    Por Ventajas de viajar en tren

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador

    Dirección: Pablo Barce
    Producción: César Martínez

  • Foreigner

    Dirección: Carlos Violadé Guerrero
    Producción: Carlos Violadé Guerrero, Julio Vergne

  • Maras

    Dirección: Salvador Calvo
    Producción: Manuel Sánchez Muñoz

  • Suc de Síndria

    Dirección: Irene Moray
    Producción: Miriam Porté

  • Xiao Xian

    Dirección: Jiajie Yu Yan
    Producción: Jiajie Yu Yan, Mario Lerma

Mejor cortometraje documental

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas

    Dirección: Laura Zamora Cabeza
    Producción: Laura Zamora Cabeza

  • Homomaquia

    Dirección: David Fidalgo Omil
    Producción: Chelo Loureiro, Mariano Baratech

  • Madrid 2120

    Dirección: José Luís Quirós, Paco Sáez
    Producción: Nicolás Matji

  • Muedra

    Dirección: César Díaz Meléndez
    Producción: Pedro Collantes de Terán Bayonas