Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2022

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

  • Agustí Villaronga

    Por El vientre del mar

  • Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría

    Por Las leyes de la frontera

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Benito Zambrano, Cristina Campos

    Por Pan de limón con semillas de amapola

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

  • Gora automatikoa

    Carlos Guerrero, David Galán Galindo, David Torres Vázquez, Esaú Dharma, Pablo Vara

  • Mironins

    Álex Cervantes, Ángel Coronado, Anton Roebben, Eric Goossens, Iván Agenjo, Mikel Mas Bilbao, Oriol Roca

  • Salvar el árbol (Zutik!)

    Carmelo Vivanco, Egoitz Rodríguez, Fernando Alonso, Jonatan Guzmán, Nelson Botter

  • Valentina

    Brandán de Brano, Chelo Loureiro, Luís da Matta, Mariano Baratech, Noa García

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • Farrucas

    Dirección: Ian de la Rosa
    Producción: Carlotta Schiavon, Inés Massa, Jana Díaz Juhl, Pau Brunet

  • Mindanao

    Dirección: Borja Soler
    Producción: Eduardo Villanueva, Lorena Lluch

  • Tótem loba

    Dirección: Verónica Echegui
    Producción: Álex García, Arturo Valls, Carmela Martínez Oliart, Félix Tusell Sánchez

  • Votamos

    Dirección: Santiago Requejo
    Producción: Santiago Requejo

  • Yalla

    Dirección: Carlo D'Ursi
    Producción: Carlo D'Ursi

Mejor cortometraje documental

  • Dajla: cine y olvido

    Dirección: Arturo Dueñas Herrero
    Producción: Arturo Dueñas Herrero

  • Figurante

    Dirección: Nacho Fernández
    Producción: Cristóbal García

  • Mama

    Dirección: Pablo de la Chica
    Producción: David Casas Riesco, David Torres Vázquez, Diego Urruchi, Eduardo Jiménez, Fernando J. Monge, Jordi Rubio, Kathleen McInnis, Miguel González, Néstor López , Soo-Jeong Kang

  • Ulisses

    Dirección: Joan Bover
    Producción: Joan Bover

Mejor cortometraje de animación

  • Nacer

    Dirección: Roberto Valle
    Producción: Carlos Valle Casas, Iván Miñambres, Néstor López

  • Proceso de selección

    Dirección: Carla Pereira
    Producción: Paloma Mora

  • The Monkey

    Dirección: Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata
    Producción: Diogo Carvalho, Nicolás Matji, Nuno Beato, Xosé Zapata

  • Umbrellas

    Dirección: Álvaro Robles, José Prats
    Producción: Ana María Ferri, Ramón Alòs Sánchez