Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2018

Mejor película

  • El autor

    La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo, Lazona Films, S.L.

  • Estiu 1993

    Inicia Films, S.L., Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

  • Handia

    Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L., Moriarti Produkzioak

  • La librería

    Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L., Diagonal Televisió, S.L.U.

  • Verónica

    Expediente La Película, A.I.E., Apache Films

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

  • Pablo Berger

    Por Abracadabra

  • Carla Simón

    Por Estiu 1993

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Fernando Navarro, Paco Plaza

    Por Verónica

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor guion adaptado

  • Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca

    Por El autor

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Agustí Villaronga, Coral Cruz

    Por Incierta gloria

  • Isabel Coixet

    Por La librería

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Javier Ambrossi, Javier Calvo

    Por La llamada

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • Australia

    Dirección: Lino Escalera
    Producción: Sergy Moreno, Lino Escalera, Damián París

  • Baraka

    Dirección: Néstor Ruiz Medina
    Producción: Fernando J. Monge

  • Como yo te amo

    Dirección: Fernando García-Ruiz
    Producción: Fernando García-Ruiz

  • Extraños en la carretera

    Dirección: Carlos Solano
    Producción: Juan San Román, Mikel Mas, Fello Matallana Royo, Miriam Rodríguez

  • Madre

    Dirección: Rodrigo Sorogoyen
    Producción: Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado

Mejor cortometraje documental

Mejor cortometraje de animación

  • Colores

    Dirección: Arly Jones, Sami Natsheh
    Producción: José Antonio Saura Saura

  • El ermitaño

    Dirección: Raúl Díez
    Producción: Daniel Díez, Raúl Díez

  • Un día en el parque

    Dirección: Diego Porral
    Producción: Diego Porral

  • Woody & Woody

    Dirección: Jaume Carrió
    Producción: Aline O. Tur, Miguel A. Santander, Jaume Carrió, Laura Gost