Historias lamentables

19 Candidaturas

Ramón, un joven apocado a punto de heredar el imperio levantado por su riguroso y hermético padre; Bermejo, un veraneante metódico enfermizo del orden y enemigo de la improvisación; Ayoub, un africano sin papeles que persigue su sueño acompañado por una mujer insoportable que parece haberlos perdido todos y Alipio, un pequeño empresario sumido en el pozo de la ludopatía y la desesperación, protagonizan esta comedia, muy Fesser, formada por cuatro historias de humor interconectadas que nos llevan a la conclusión de que nada es tan divertido como la desgracia ajena y que cuanto peor lo pasen los protagonistas mejor lo pasará el espectador.

Cartel de Historias lamentables
Nacionalidad
Española
Dirección
Javier Fesser
Producción
Unfortunate Stories, A.I.E., Morena Films, Películas Pendelton
Guion
Claro García, Javier Fesser
Intérpretes
Chani Martín, Laura Gómez-Lacueva, Alberto Castrillo-Ferrer, Silvia de Pé, Janick, Gloria Albalate
Duración
129 minutos

19 Candidaturas

  • Mejor película

    Unfortunate Stories, A.I.E., Morena Films, Películas Pendelton
  • Mejor dirección

    Javier Fesser
  • Mejor guion original

    Claro García, Javier Fesser
    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Mejor música original

    Rafael Arnau
  • Mejor canción original

    Akagoro Kototo - Compositores: Claro García,Javier Fesser,Rafael Arnau
  • Mejor actor protagonista

    Chani Martín
  • Mejor actriz protagonista

    Laura Gómez-Lacueva
  • Mejor actor de reparto

    Alberto Castrillo-Ferrer
  • Mejor actriz de reparto

    Silvia de Pé
  • Mejor actor revelación

    Janick
  • Mejor actriz revelación

    Gloria Albalate
  • Mejor dirección de producción

    Ana Parra, Luis Fernández Lago
  • Mejor dirección de fotografía

    Álex Catalán
  • Mejor montaje

    Mapa Pastor
  • Mejor dirección artística

    César Macarrón
  • Mejor diseño de vestuario

    Marta Murillo
  • Mejor maquillaje y peluquería

    Caitlin Acheson, Lucho Soriano
  • Mejor sonido

    Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Nicolas de Poulpiquet
  • Mejores efectos especiales

    Raúl Romanillos, Míriam Piquer

Premios Goya 2021

Estas son las películas…