Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2004
Mejor película
-
Mi vida sin mí
El Deseo, Milestones Productions
-
Planta 4
Bocaboca Producciones
-
Soldados de Salamina
LolaFilms, Fernando Trueba PC
-
Te doy mis ojos
Producciones La Iguana, Alta Producción
Mejor dirección
-
Cesc Gay
Por En la ciudad
-
Isabel Coixet
Por Mi vida sin mí
-
David Trueba
Por Soldados de Salamina
-
Iciar Bollain
Por Te doy mis ojos
Mejor dirección novel
-
David Serrano
Por Días de fútbol
-
Ángeles González-Sinde
Por La suerte dormida
-
Jaime Rosales
Por Las horas del día
-
Pablo Berger
Por Torremolinos 73
Mejor guion original
-
Cesc Gay, Tomàs Aragay
Por En la ciudad
-
Jaime Rosales, Enric Rufas
Por Las horas del día
-
Iciar Bollain, Alicia Luna
Por Te doy mis ojos
-
Pablo Berger
Por Torremolinos 73
Mejor guion adaptado
-
Manuel Martín Cuenca, Lorenzo Silva
Por La flaqueza del Bolchevique
-
Fernando Marías
Por La luz prodigiosa
-
Isabel Coixet
Por Mi vida sin mí
-
David Trueba
Por Soldados de Salamina
Mejor música original
-
Juan Bardem
Por Al sur de Granada
-
Santi Vega
Por Eyengui, el dios del sueño
-
Pablo Cervantes
Por Hotel Danubio
-
Juan Carlos Cuello
Por Valentín
Mejor canción original
-
Paco Ortega
Por Atraco a las 3... y media
-
José Nieto
Por Carmen
-
Mario de Benito, Richelieu Morris
Por Cosa de brujas
-
Chop Suey
Por Mi vida sin mí
Mejor actor protagonista
-
Ernesto Alterio
Por Días de fútbol
-
Alfredo Landa
Por La luz prodigiosa
-
Luis Tosar
Por Te doy mis ojos
-
Javier Cámara
Por Torremolinos 73
Mejor actriz protagonista
-
Adriana Ozores
Por La suerte dormida
-
Sarah Polley
Por Mi vida sin mí
-
Ariadna Gil
Por Soldados de Salamina
-
Laia Marull
Por Te doy mis ojos
Mejor actor de reparto
-
Eduard Fernández
Por En la ciudad
-
José Luis Gómez
Por La luz prodigiosa
-
Joan Dalmau
Por Soldados de Salamina
-
Juan Diego
Por Torremolinos 73
Mejor actriz de reparto
-
María Pujalte
Por El lápiz del carpintero
-
Mónica López
Por En la ciudad
-
María Botto
Por Soldados de Salamina
-
Candela Peña
Por Te doy mis ojos
Mejor actor revelación
-
Fernando Tejero
Por Días de fútbol
-
Víctor Clavijo
Por El regalo de Silvia
-
Juan Sanz
Por La vida mancha
-
Óscar Jaenada
Por Noviembre
Mejor actriz revelación
-
Verónica Sánchez
Por Al sur de Granada
-
Nathalie Poza
Por Días de fútbol
-
María Valverde
Por La flaqueza del Bolchevique
-
Elisabet Gelabert
Por Te doy mis ojos
Mejor dirección de producción
-
Pilar Robla
Por Al sur de Granada
-
Ana vila
Por Carmen
-
Josean Gómez
Por El misterio Galíndez
-
Luis Manso, Marina Ortiz
Por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
Mejor dirección de fotografía
-
José Luis Alcaine
Por Al sur de Granada
-
Paco Femenía
Por Carmen
-
Alfredo Mayo
Por El misterio Galíndez
-
Javier Aguirresarobe
Por Soldados de Salamina
Mejor montaje
-
Teresa Font
Por Carmen
-
Rori Sáinz de Rozas
Por Días de fútbol
-
Iván Aledo
Por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
-
Ángel Hernández Zoido
Por Te doy mis ojos
Mejor dirección artística
-
Juan Pedro de Gaspar
Por El lápiz del carpintero
-
Benjamín Fernández
Por Carmen
-
César Macarrón
Por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
-
Félix Murcia
Por La luz prodigiosa
Mejor diseño de vestuario
-
Yvonne Blake
Por Carmen
-
Montse Sancho, Lourdes de Orduña
Por Hotel Danubio
-
Tatiana Hernández
Por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
-
Nereida Bonmati
Por Noviembre
Mejor maquillaje y peluquería
-
Miguel Sesé, Natalia Sesé
Por Carmen
-
Cristóbal Criado, Alicia López
Por Hotel Danubio
-
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez
Por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
-
Karmele Soler, Francisco Rodríguez
Por Noviembre
Mejor sonido
-
Carlos Garrido, Silvio Darrin, Alicia Saavedra
Por La selva
-
Agustín Peinado, Carlos Garrido, Iván Mayoral, Rakel Fernánde
Por Más de mil cámaras velan por tu seguridad
-
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alfonso Pino, José Luis Crespo
Por Te doy mis ojos
Mejores efectos especiales
-
Reyes Abades, Alfonso Nieto, Pablo Núñez
Por Al sur de Granada
-
Reyes Abades, Jesús Pascual, José Rossi, José María Remacha
Por El refugio del mal
-
Felix Bergés, Raúl Romanillos, Pau Costa, Julio Navarro
Por La gran aventura de Mortadelo y Filemón
-
Pedro Moreno, Alfonso Nieto, Emilio Ruiz del Río
Por Soldados de Salamina
Mejor película de animación
-
El Cid, la leyenda
Castelar Productions y Toon Factory
-
El embrujo del sur
Castelao Productions, Canal Sur Televisión, ETB, Lotura Films, Producciones Zig Zag
-
Glup
Irusoin, Dibulitoon Studio, Planeta Junior
-
Los Reyes Magos
Animagic Studio, Carrere Group
Mejor película documental
-
La pelota vasca (La piel contra la piedra)
Alicia Produce
-
Polígono sur. El arte de Las Tres Mil
Maestranza Films, Ideale Audience
-
Suite Habana
Wanda Visión, ICAIC
-
Un instante en la vida ajena
Cero en Conducta
Mejor película europea
-
Dogville
Lars von Trier
-
Good Bye, Lenin!
Wolfgang Becker
-
La flor del mal
Claude Chabrol
-
Soñadores
Bernardo Bertolucci
Mejor cortometraje de ficción
-
Carisma
David Planell
-
En camas separadas
Javier Rebollo
-
Exprés
Daniel Sánchez Arévalo
-
Promoción, prohibida su venta
Luis Arribas
-
Sueños
Daniel Guzmán
Mejor cortometraje documental
-
Los niños del Nepal
Joan Soler y Javier Berrocal
-
Yo soy de mi barrio
Juan Vicente Córdoba
Mejor cortometraje de animación
-
A... mantis religiosa
Pablo Núñez y Antonio Ojeda
-
El desván
José Corral
-
La habitación inclinada
Pako Bagur, Freddy Córdoba e Iban José
-
Manipai
Jorge Dayas
-
Regaré con lágrimas tus pétalos
Juan Carlos Marí
Mejor película extranjera de habla hispana
-
El misterio del Trinidad
México, España
-
El viaje hacia el mar
Uruguay
-
Historias mínimas
Argentina
-
Suite Habana
España, Cuba