Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 1993
Mejor película
-
Belle époque
Fernando Trueba P.C., Lolafilms, S.A.
-
El maestro de esgrima
Altube Filmeak, Origen P.C.
-
Jamón, jamón
Lolafilms, Ovideo, TV
Mejor dirección
-
Fernando Trueba
Por Belle époque
-
Pedro Olea
Por El maestro de esgrima
-
Bigas Luna
Por Jamón, jamón
Mejor dirección novel
-
Álex de la Iglesia
Por Acción mutante
-
Chus Gutiérrez
Por Sublet (Realquiler)
-
Julio Medem
Por Vacas
Mejor guion original
-
Fernando Trueba José Luis García Sánchez, Rafael Azcona
Por Belle époque
-
Cuca Canals, Bigas Luna
Por Jamón, jamón
-
Julio Medem, Michel Gaztambide
Por Vacas
Mejor guion adaptado
-
Manuel Vázquez Montalbán, Rafael Alcázar
Por El laberinto griego
-
Antonio Larreta, Arturo Pérez Reverte, Francisco Prada, Pedro Olea
Por El maestro de esgrima
-
Adolfo Marsillach
Por Yo me bajo en la próxima ¿y usted?
Mejor música original
-
Antoine Duhamel
Por Belle époque
-
José Nieto
Por El maestro de esgrima
-
Alberto Iglesias
Por Vacas
Mejor actor protagonista
-
Jorge Sanz
Por Belle époque
-
Javier Bardem
Por Jamón, jamón
-
Alfredo Landa
Por La marrana
Mejor actriz protagonista
-
Ariadna Gil
Por Belle époque
-
Assumpta Serna
Por El maestro de esgrima
-
Penélope Cruz
Por Jamón, jamón
Mejor actor de reparto
-
Fernando Fernán-Gómez
Por Belle époque
-
Gabino Diego
Por Belle époque
-
Enrique San Francisco
Por Orquesta Club Virginia
Mejor actriz de reparto
-
Chus Lampreave
Por Belle époque
-
Mary Carmen Ramírez
Por Belle époque
-
Pastora Vega
Por Demasiado corazón
Mejor dirección de producción
-
Esther García
Por Acción mutante
-
Cristina Huete
Por Belle époque
-
Antonio Guillén Rey
Por El maestro de esgrima
Mejor dirección de fotografía
-
José Luis Alcaine
Por Belle époque
-
Alfredo F. Mayo
Por El maestro de esgrima
-
Hans Burmann
Por La marrana
Mejor montaje
-
Pablo Blanco
Por Acción mutante
-
Carmen Frías
Por Belle époque
-
José Salcedo
Por El maestro de esgrima
Mejor dirección artística
-
José Luis Arrizabalaga
Por Acción mutante
-
Juan Botella
Por Belle époque
-
Luis "Koldo" Vallés
Por El maestro de esgrima
Mejor diseño de vestuario
-
Lala Huete
Por Belle époque
-
Javier Artiñano
Por El maestro de esgrima
-
Yvonne Blake
Por La reina anónima
Mejor maquillaje y peluquería
-
Paca Almenara
Por Acción mutante
-
Ana Ferreira, Ana Lorena
Por Belle époque
-
Josefa Morales, Romana González
Por El maestro de esgrima
Mejor sonido
-
Alfonso Pino Georges Prat
Por Belle époque
-
Miguel Rejas Ricard Casals
Por Jamón, jamón
-
Gilles Ortion, José Antonio Bermúdez, Julio Recuero, Enrique Molinero
Por Orquesta Club Virginia
Mejores efectos especiales
-
Lee Wilson
Por Demasiado corazón
-
Reyes Abades
Por Vacas
Mejor película europea
-
Agenda oculta
Ken Loach
-
Indochina
Régis Wargnier
-
Riff-Raff
Ken Loach
Mejor cortometraje de ficción
-
El columpio
Álvaro Fernández Armero
-
Huntza
Antonio Conesa
-
Oro en la pared
Jesús Delgado
Mejor cortometraje documental
-
Manualidades
Santiago Lorenzo
-
Primer acorde
Ramiro Gómez
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Como agua para chocolate
México
-
Disparen a matar
Venezuela
-
Un lugar en el mundo
Argentina