Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 1994
Mejor película
-
Intruso
Pedro Costa Producciones
-
Sombras en una batalla
Cayo Largo Films
-
Todos a la cárcel
Sogetel, Central De Producciones Audiovisuales, Antea Films
Mejor dirección
-
Vicente Aranda
Por Intruso
-
Juanma Bajo Ulloa
Por La madre muerta
-
Luis García Berlanga
Por Todos a la cárcel
Mejor dirección novel
-
José Ángel Bohollo
Por Ciénaga
-
Arantxa Lazkano
Por Los años oscuros
-
Mariano Barroso
Por Mi hermano del alma
Mejor guion original
-
Ángel Fernández Santos y Francisco Regueiro
Por Madregilda
-
Mario Camus
Por Sombras en una batalla
-
Jorge Berlanga y Luis García Berlanga
Por Todos a la cárcel
Mejor guion adaptado
-
Vicente Aranda
Por El amante bilingüe
-
Guillem Jordi Graells , Gonzalo Herralde
Por La fiebre del oro
-
José Luis García Sánchez, Rafael Azcona
Por Tirano Banderas
Mejor música original
-
José Nieto
Por Intruso
-
Alberto Iglesias
Por La ardilla roja
-
Manolo Tena
Por ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo?
Mejor actor protagonista
-
Javier Bardem
Por Huevos de oro
-
Imanol Arias
Por Intruso
-
Juan Echanove
Por Madregilda
Mejor actriz protagonista
-
Verónica Forqué
Por Kika
-
Emma Suárez
Por La ardilla roja
-
Carmen Maura
Por Sombras en una batalla
Mejor actor de reparto
-
Juan Echanove
Por Mi hermano del alma
-
Fernando Valverde
Por Sombras en una batalla
-
Javier Gurruchaga
Por Tirano Banderas
Mejor actriz de reparto
-
Rossy de Palma
Por Kika
-
María Barranco
Por La ardilla roja
-
Rosa María Sardá
Por ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo?
Mejor dirección de producción
-
Esther García
Por Kika
-
José Luis García Arrojo
Por Tirano Banderas
-
Ricardo García Arrojo
Por Todos a la cárcel
Mejor dirección de fotografía
-
José Luis Alcaine
Por El pájaro de la felicidad
-
Javier Aguirresarobe
Por La madre muerta
-
José Luis López-Linares
Por Madregilda
Mejor montaje
-
Teresa Font
Por Intruso
-
Pablo Blanco
Por La madre muerta
-
Pablo del Amo
Por Tirano Banderas
Mejor dirección artística
-
Alain Bainée, Javier Fernández
Por Kika
-
Luis "Koldo" Vallés
Por Madregilda
-
Félix Murcia
Por Tirano Banderas
Mejor diseño de vestuario
-
José María de Cossío
Por Kika
-
Gumersindo Andrés
Por Madregilda
-
Andrea D´Odorico
Por Tirano Banderas
Mejor maquillaje y peluquería
-
Gregorio Ros, Jesús Moncusi
Por Kika
-
María del Mar Paradela, Odile Fourquin
Por Madregilda
-
Magdalena Álvarez, Solange Aumaitre
Por Tirano Banderas
Mejor sonido
-
Carlos Faruolo
Por El pájaro de la felicidad
-
Graham V. Hartstone, Jean-Paul Mugel
Por Kika
-
Alberto Herena, Daniel Goldstein, Enrique Quintana, Gilles Ortion, Manuel Cora
Por Todos a la cárcel
Mejores efectos especiales
-
Hipólito Cantero
Por La madre muerta
-
Reyes Abades
Por Madregilda
Mejor película europea
-
Juego de lágrimas
Neil Jordan
-
Los amigos de Peter
Kenneth Branagh
-
Tres colores: Azul
Krzysztof Kieslowski
Mejor cortometraje de ficción
-
Cita con Alberto
Josu Bilbao
-
Ivorsi
Josep María Canyameras
-
Maldita suerte
José María Borrell
-
Perturbado
Santiago Segura
-
Quien mal anda mal acaba
Carles Sans
Mejor cortometraje documental
-
El largo viaje de Rústico
Rolando Díaz
-
Verano en la universidad
Nacho Faerna
-
Walter Peralta
Jordi Mollá
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Gatica, el mono
Argentina
-
Golpes a mi puerta
Venezuela
-
Johnny 100 pesos
Chile, México