Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 1998
Mejor película
-
La buena estrella
Enrique Cerezo PC, Pedro Costa PC.
-
Martín (Hache)
Tornasol Films, Adolfo Aristarain
-
Secretos del corazón
Aiete Films, Ariane Films
Mejor dirección
-
Ricardo Franco
Por La buena estrella
-
Adolfo Aristarain
Por Martín (Hache)
-
Montxo Armendáriz
Por Secretos del corazón
Mejor dirección novel
-
Fernando León de Aranoa
Por Familia
-
Mireia Ros
Por La Moños
-
David Alonso, Fernando Cámara
Por Memorias del ángel caído
Mejor guion original
-
Fernando León de Aranoa
Por Familia
-
Ricardo Franco, Ángeles González-Sinde
Por La buena estrella
-
Montxo Armendáriz
Por Secretos del corazón
Mejor guion adaptado
-
Ventura Pons, Josep Maria Benet i Jornet
Por Actrices
-
Ignacio Martínez de Pisón
Por Carreteras secundarias
-
Bigas Luna, Cuca Canals
Por La camarera del Titanic
Mejor música original
-
Eva Gancedo
Por La buena estrella
-
Simon Boswell
Por Perdita Durango
-
José Manuel Pagán
Por Tic tac
Mejor actor protagonista
-
Javier Bardem
Por Carne trémula
-
Antonio Resines
Por La buena estrella
-
Jordi Mollà
Por La buena estrella
Mejor actriz protagonista
-
Julia Gutiérrez Caba
Por El color de las nubes
-
Maribel Verdú
Por La buena estrella
-
Cecilia Roth
Por Martín (Hache)
Mejor actor de reparto
-
José Sancho
Por Carne trémula
-
Antonio Valero
Por El color de las nubes
-
Juan Jesús Valverde
Por Las ratas
Mejor actriz de reparto
-
Ángela Molina
Por Carne trémula
-
Charo López
Por Secretos del corazón
-
Vicky Peña
Por Secretos del corazón
Mejor actor revelación
-
Manuel Manquiña
Por Airbag
-
Fernando Ramallo
Por Carreteras secundarias
-
Andoni Erburu
Por Secretos del corazón
Mejor actriz revelación
-
Isabel Ordaz
Por Chevrolet
-
Blanca Portillo
Por El color de las nubes
-
Paulina Gálvez
Por Retrato de mujer con hombre al fondo
Mejor dirección de producción
-
Roberto Manni
Por La camarera del Titanic
-
José Luis Escolar
Por Perdita Durango
-
Yousaf Bokhari
Por Territorio comanche
Mejor dirección de fotografía
-
Jaume Peracaula
Por El color de las nubes
-
José Luis Alcaine
Por En brazos de la mujer madura
-
Patrick Blossier
Por La camarera del Titanic
Mejor montaje
-
Pablo Blanco
Por Airbag
-
José María Biurrun
Por El color de las nubes
-
Rori Sáinz de Rozas
Por Secretos del corazón
Mejor dirección artística
-
Antonio Cortés
Por El color de las nubes
-
Josep Rosell
Por En brazos de la mujer madura
-
Félix Murcia
Por Secretos del corazón
Mejor diseño de vestuario
-
Franca Squarciapino
Por La camarera del Titanic
-
León Revuelta
Por Muerte en Granada
-
María Estela Fernández, Glenn Ralston
Por Perdita Durango
Mejor maquillaje y peluquería
-
Cristóbal Criado, Alicia López Medina
Por La herida luminosa
-
Francisca Guillot, Miguel Sesé
Por Muerte en Granada
-
José Quetglás, Mercedes Guillot
Por Perdita Durango
Mejor sonido
-
Daniel Goldstein, Eduardo Fernández, Ricardo Steinberg
Por El tiempo de la felicidad
-
Ángel Gallardo, Carlos Garrido, Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg
Por Martín (Hache)
-
Alfonso Pino, Bela María da Costa, Gilles Ortion
Por Secretos del corazón
Mejores efectos especiales
-
Juan Ramón Molina
Por Airbag
-
Roberto Ricci
Por La camarera del Titanic
-
Reyes Abades, Emilio Ruiz del Río
Por Territorio comanche
Mejor película de animación
-
Megasónicos
Baleuko Kumunikazioa
Mejor película europea
-
El paciente inglés
Anthony Minghella
-
Full Monty
Peter Cataneo
-
Tocando el viento
Mark Herman
Mejor cortometraje
-
Campeones
Antonio Conesa
-
Cazadores
Achero Mañas
-
En medio de ninguna parte
Javier Rebollo
-
Hola, mamá
Pablo Fernández
-
Pasaia
Mikel Aguirresarobe
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Amor vertical
Cuba
-
Cenizas del paraíso
Argentina
-
Última llamada
México