Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2021

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández

    Por Adú

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Claro García, Javier Fesser

    Por Historias lamentables

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Alicia Luna, Iciar Bollain

    Por La boda de Rosa

  • Pilar Palomero

    Por Las niñas

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo, Marina Parés Pulido

    Por Ane

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Bernardo Sánchez, Marta Libertad Castillo

    Por Los europeos

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • David Galán Galindo, Fernando Navarro

    Por Orígenes secretos

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Cesc Gay

    Por Sentimental

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca

    Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro

    Dirección: Álvaro Gago
    Producción: Álvaro Gago, Mireia Graell Vivancos

  • A la cara

    Dirección: Javier Marco Rico
    Producción: Javier Marco Rico

  • Beef

    Dirección: Ingride Santos
    Producción: Carla Sospedra

  • Gastos incluidos

    Dirección: Javier Macipe
    Producción: Amelia Hernández, Javier Macipe

  • Lo efímero

    Dirección: Jorge Muriel
    Producción: Jaime Bartolomé, Jorge Muriel

Mejor cortometraje documental

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone: Casos Imposibles

    Dirección: Abraham López Guerrero
    Producción: Emilio Luján, Gerardo Álvarez, Manuel Carbajo Martín, Nathalie Martínez, Pablo de la Chica

  • Homeless Home

    Dirección: Alberto Vázquez
    Producción: Iván Miñambres, Nicolás Schmerkin

  • Metamorphosis

    Dirección: Carla Pereira, Juanfran Jacinto
    Producción: Nicolás Schmerkin, Ramón Alós

  • Vuela

    Dirección: Carlos Gómez-Mira Sagrado
    Producción: Rossana Giacomelli