Estas son las nominaciones de los

Premios Goya 2023

Mejor película

  • Alcarràs

    María Zamora Morcillo, Sergi Moreno, Stefan Schmitz, Tono Folguera

  • As bestas

    Anne-Laure Labadie, Eduardo Villanueva, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Jean Labadie, Nacho Lavilla, Rodrigo Sorogoyen, Sandra Tapia, Thomas Pibarot

  • Cinco lobitos

    Manu Calvo, Marisa Fernández Armenteros, Nahikari Ipiña

  • La Maternal

    Alex Lafuente, Valérie Delpierre

  • Modelo 77

    Alberto Félez, Domingo Corral, Gervasio Iglesias, José Antonio Félez

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

  • Carlota Pereda

    Por Cerdita

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Paul Urkijo Alijo

    Por Irati

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Guillem Clua, Oriol Paulo

    Por Los renglones torcidos de Dios

  • David Muñoz, Félix Viscarret

    Por No mires a los ojos

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

  • Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta

    Por Un año, una noche

    Leer

    Este contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección de arte

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • Arquitectura Emocional 1959

    Dirección: León Siminiani
    Producción: Ainhoa Ramírez Lucendo, León Siminiani, María Herrera

  • Chaval

    Dirección: Jaime Olías
    Producción: Edduardo Viera, David Casas Riesco, Jiajie Yu Yan, Néstor Ruiz Medina

  • Cuerdas

    Dirección: Estibaliz Urresola Solaguren
    Producción: Ana Angulo Umaran, Estibaliz Urresola Solaguren, Garazi Elorza, Itxaso Frau Terradillos, Lara Izagirre Garizurieta

  • La entrega

    Dirección: Pedro Díaz
    Producción: Carlos Guerrero, César Benítez, David Casas Riesco, Felipe Salas, Fran Carballal, Manuel Manrique, Pablo de la Chica, Pablo Zorrilla, Pedro Díaz

  • Sorda

    Dirección: Eva Libertad, Nuria Muñoz Ortín
    Producción: Nuria Muñoz Ortín

Mejor cortometraje documental

Mejor cortometraje de animación

  • Amanece la noche más larga

    Dirección: Carlos Fernández de Vigo, Lorena Ares
    Producción: Carlos Fernández de Vigo, Joaquín Calderón, Mintxo Díaz

  • Amarradas

    Dirección: Carmen Córdoba González
    Producción: Carmen Córdoba González

  • La Prima Cosa

    Dirección: Omar Al Abdul Razzak Martínez, Shira Ukrainitz
    Producción: Manuel Arango, Omar Al Abdul Razzak Martínez, Shira Ukrainitz

  • La primavera siempre vuelve

    Dirección: Alicia Núñez Puerto
    Producción: Alicia Núñez Puerto

  • Loop

    Dirección: Pablo Polledri
    Producción: Iván Miñambres