Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2005
Mejor película
-
La mala educación
El Deseo
-
Mar adentro
Sogecine, Himenóptero, UGC Images, Eyescreen
-
Roma
Tesela P.C. y Aristarain P.C.
-
Tiovivo c. 1950
Enrique Cerezo P.C., Productora Cinematográfica Veintinueve, Nickel Odeón Dos
Mejor dirección
-
Carlos Saura
Por El 7º día
-
Pedro Almodóvar
Por La mala educación
-
Alejandro Amenábar
Por Mar adentro
-
Adolfo Aristarain
Por Roma
Mejor dirección novel
-
Santi Amodeo
Por Astronautas
-
Pablo Malo
Por Frío sol de invierno
-
Vicente Peñarrocha
Por Fuera del cuerpo
-
Ramón De España
Por Haz conmigo lo que quieras
Mejor guion original
-
José Ángel Esteban, Manolo Matji, Carlos López
Por Horas de luz
-
Joaquín Oristrell, Teresa de Pelegrín, Dominic Harari
Por Inconscientes
-
Alejandro Amenábar, Mateo Gil
Por Mar adentro
Mejor guion adaptado
-
José Rivera
Por Diarios de motocicleta
-
Jaime Chávarri y Eduardo Mendoza
Por El año del diluvio
-
Salvador García Ruíz
Por Las voces de la noche
-
Sergio Castellitto, Margaret Mazzantini
Por No te muevas
Mejor música original
-
Roque Baños
Por El maquinista
-
Ángel Illarramendi
Por Héctor
-
Sergio Moure
Por Inconscientes
-
Alejandro Amenábar
Por Mar adentro
Mejor canción original
-
Javier Ruibal
Por Atún y chocolate
-
Carlinhos Brown, Mateus
Por El milagro de Candeal
-
Bebe
Por Incautos
-
Joaquín Sabina
Por Isi & Disi
Mejor actor protagonista
-
Eduard Fernández
Por Cosas que hacen que la vida valga la pena
-
Guillermo Toledo
Por Crimen ferpecto
-
Eduardo Noriega
Por El Lobo
-
Javier Bardem
Por Mar adentro
Mejor actriz protagonista
-
Ana Belén
Por Cosas que hacen que la vida valga la pena
-
Lola Dueñas
Por Mar adentro
-
Pilar Bardem
Por María querida
-
Penélope Cruz
Por No te muevas
Mejor actor de reparto
-
Luis Varela
Por Crimen ferpecto
-
Juan Diego
Por El 7º día
-
Unax Ugalde
Por Héctor
-
Celso Bugallo
Por Mar adentro
Mejor actriz de reparto
-
Victoria Abril
Por El 7º día
-
Silvia Abascal
Por El Lobo
-
Mercedes Sampietro
Por Inconscientes
-
Mabel Rivera
Por Mar adentro
Mejor actor revelación
-
José Luis García-Pérez
Por Cachorro
-
Nilo Mur
Por Héctor
-
Tamar Novas
Por Mar adentro
-
Jorge Roelas
Por Tiovivo c. 1950
Mejor actriz revelación
-
Teresa Hurtado de Ory
Por Astronautas
-
Mónica Cervera
Por Crimen ferpecto
-
Nuria Gago
Por Héctor
-
Belén Rueda
Por Mar adentro
Mejor dirección de producción
-
Juanma Pagazaurtundua
Por Crimen ferpecto
-
Cristina Zumárraga, Miguel Torrente
Por El Lobo
-
Esther García
Por La mala educación
-
Emiliano Otegui
Por Mar adentro
Mejor dirección de fotografía
-
Javier Aguirresarobe
Por Mar adentro
-
José Luis Alcaine
Por Roma
-
Javier Salmones
Por Romasanta, la caza de la bestia
-
Raúl Pérez Cubero
Por Tiovivo c. 1950
Mejor montaje
-
Guillermo S. Maldonado
Por El Lobo
-
Antonio Pérez Reina
Por Frío sol de invierno
-
José María Biurrun
Por Horas de luz
-
Iván Aledo
Por Incautos
Mejor dirección artística
-
Rafael Palmero
Por El 7º día
-
Antxón Gómez
Por La mala educación
-
Benjamín Fernández
Por Mar adentro
-
Gil Parrondo
Por Tiovivo c. 1950
Mejor diseño de vestuario
-
Yvonne Blake
Por El puente de San Luis Rey
-
Sabine Daigeler
Por Inconscientes
-
Sonia Grande
Por La puta y la ballena
-
Lourdes de Orduña
Por Tiovivo c. 1950
Mejor maquillaje y peluquería
-
Karmele Soler, Paco Rodríguez
Por Inconscientes
-
Ana López Puigcerver, Jo Allen, Manolo García, Mara Collazo
Por Mar adentro
-
Patricia Rodríguez, Susana Sánchez
Por Seres queridos
-
Alicia López, Paca Almenara
Por Tiovivo c. 1950
Mejor sonido
-
Charla Schmukler, Jaime Fernández, Sergio Burmann
Por Crimen ferpecto
-
Jaime Fernández, Pierre Lorraine, Polo Aledo
Por Incautos
-
Alfonso Raposo, Juan Ferro, María Steinberg, Ricardo Steinberg
Por Mar adentro
Mejores efectos especiales
-
Félix Bergés, Juan Ramón Molina
Por Crimen ferpecto
-
Jesús Pascual, Ramón Lorenzo, Reyes Abades
Por El Lobo
-
David Martí, José María Aragonés, Juan Ramón Molina, Montse Ribé
Por Romasanta, la caza de la bestia
Mejor película de animación
-
P3K Pinocho 3000
Castelao Productions, S.A., Cine – Groupe Pinocho 3001 INC., Animakids Productions
-
Supertramps
Irusoin, Dibulitoon Studio
Mejor película documental
-
De niños
Massa D´Or Producciones Cinematográficas
-
El milagro de Candeal
Fernando Trueba P.C., Iberautor Promociones Culturales, S.R.L., B.M.G. Music Spain
-
¡Hay motivo!
Hay Motivo PC.
-
Salvador Allende
Mediapro
Mejor película europea
-
Conociendo a Julia
Istvan Szabó
-
Contra la pared
Fatih Akin
-
El Señor Ibrahim y las Flores del Corán
François Dupeyron
-
La joven de la perla
Peter Webber
Mejor cortometraje de ficción
-
Amigo, no gima
Iñaki Peñafiel
-
Cara sucia
Santiago A. Zannou
-
Diez minutos
Alberto Ruiz Rojo
-
La ruta natural
Álex Pastor
-
Viernes
Xavi Puebla
Mejor cortometraje documental
-
Aerosol
Miguel Ángel Rolland Jiménez
-
El mundo es tuyo
José María Borrell
-
El último minutero
Elio Quiroga
-
Extras
Ana Serret Ituarte
-
Iván Z
Andrés Duque
Mejor cortometraje de animación
-
El enigma del Chico Croqueta
Pablo Llorens
-
Minotauromaquia (Pablo en el laberinto)
Juan Pablo Etcheverry
-
The trumouse show
Julio Robledo
-
Vuela por mí
Carlos Navarro
Mejor película extranjera de habla hispana
-
Luna de Avellaneda
Argentina, España
-
Machuca
Chile, España
-
Whisky
Uruguay, España