Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2020
Mejor película
-
Dolor y gloria
El Primer Deseo, A.I.E., El Deseo D.A. S.L.U.
-
Intemperie
Morena Films
-
La trinchera infinita
La Trinchera Film, A.I.E., Manny Films, Irusoin, La Claqueta P.C., Moriarti Produkzioak
-
Lo que arde (O que arde)
4 A 4 Productions, Kowalski Films, S.L., Miramemira, S.L., Tarantula Luxembourg
-
Mientras dure la guerra
TAD Telefónica Audiovisual Digital, S.L.U., Mientras dure la guerra, A.I.E., K&S Films, Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L.
Mejor dirección
-
Pedro Almodóvar
Por Dolor y gloria
-
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga
Por La trinchera infinita
-
Oliver Laxe
Por Lo que arde (O que arde)
-
Alejandro Amenábar
Por Mientras dure la guerra
Mejor dirección novel
-
Salvador Simó
Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
-
Galder Gaztelu-Urrutia
Por El hoyo (The Platform)
-
Belén Funes
Por La hija de un ladrón
-
Aritz Moreno
Por Ventajas de viajar en tren
Mejor guion original
-
Pedro Almodóvar
Por Dolor y gloria
-
David Desola, Pedro Rivero
Por El hoyo (The Platform)
-
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo
Por La trinchera infinita
-
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández
Por Mientras dure la guerra
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
Mejor guion adaptado
-
Eligio Montero, Salvador Simó
Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón
Por Intemperie
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
-
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen
Por Madre
-
Javier Gullón
Por Ventajas de viajar en tren
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
Mejor música original
-
Arturo Cardelús
Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
-
Alberto Iglesias
Por Dolor y gloria
-
Pascal Gaigne
Por La trinchera infinita
-
Alejandro Amenábar
Por Mientras dure la guerra
Mejor canción original
-
Intemperie - Compositores: Javier Ruibal
Por Intemperie
-
Allí en la arena - Compositores: Toni M. Mir
Por La inocencia
-
Nana de las dos lunas - Compositores: Sergio de la Puente
Por La noche de las dos lunas
Mejor actor protagonista
-
Antonio Banderas
Por Dolor y gloria
-
Antonio de la Torre
Por La trinchera infinita
-
Karra Elejalde
Por Mientras dure la guerra
-
Luis Tosar
Por Quien a hierro mata
Mejor actriz protagonista
-
Penélope Cruz
Por Dolor y gloria
-
Greta Fernández
Por La hija de un ladrón
-
Belén Cuesta
Por La trinchera infinita
-
Marta Nieto
Por Madre
Mejor actor de reparto
-
Asier Etxeandia
Por Dolor y gloria
-
Leonardo Sbaraglia
Por Dolor y gloria
-
Luis Callejo
Por Intemperie
-
Eduard Fernández
Por Mientras dure la guerra
Mejor actriz de reparto
-
Mona Martínez
Por Adiós
-
Natalia de Molina
Por Adiós
-
Julieta Serrano
Por Dolor y gloria
-
Nathalie Poza
Por Mientras dure la guerra
Mejor actor revelación
-
Nacho Sánchez
Por Diecisiete
-
Vicente Vergara
Por La trinchera infinita
-
Santi Prego
Por Mientras dure la guerra
-
Enric Auquer
Por Quien a hierro mata
Mejor actriz revelación
-
Pilar Gómez
Por Adiós
-
Carmen Arrufat
Por La inocencia
-
Benedicta Sánchez
Por Lo que arde (O que arde)
-
Ainhoa Santamaría
Por Mientras dure la guerra
Mejor dirección de producción
-
Toni Novella
Por Dolor y gloria
-
Manolo Limón
Por Intemperie
-
Ander Sistiaga
Por La trinchera infinita
-
Carla Pérez de Albéniz
Por Mientras dure la guerra
Mejor dirección de fotografía
-
José Luis Alcaine
Por Dolor y gloria
-
Javi Agirre Erauso
Por La trinchera infinita
-
Mauro Herce
Por Lo que arde (O que arde)
-
Álex Catalán
Por Mientras dure la guerra
Mejor montaje
-
Teresa Font
Por Dolor y gloria
-
Laurent Dufreche, Raúl López
Por La trinchera infinita
-
Alberto del Campo
Por Madre
-
Carolina Martínez Urbina
Por Mientras dure la guerra
Mejor dirección artística
-
Antxón Gómez
Por Dolor y gloria
-
Pepe Domínguez
Por La trinchera infinita
-
Juan Pedro de Gaspar
Por Mientras dure la guerra
-
Mikel Serrano
Por Ventajas de viajar en tren
Mejor diseño de vestuario
-
Paola Torres
Por Dolor y gloria
-
Lourdes Fuentes, Saioa Lara
Por La trinchera infinita
-
Sonia Grande
Por Mientras dure la guerra
-
Alberto Valcárcel
Por Paradise Hills
Mejor maquillaje y peluquería
-
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé
Por Dolor y gloria
-
Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz
Por La trinchera infinita
-
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz
Por Mientras dure la guerra
-
Karmele Soler, Olga Cruz
Por Ventajas de viajar en tren
Mejor sonido
-
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts
Por Dolor y gloria
-
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova
Por La trinchera infinita
-
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez
Por Mientras dure la guerra
-
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas
Por Quien a hierro mata
Mejores efectos especiales
-
Mario Campoy, Iñaki Madariaga
Por El hoyo (The Platform)
-
Jon Serrano, David Heras
Por La trinchera infinita
-
Raúl Romanillos, Juanma Nogales
Por Mientras dure la guerra
-
Juan Ramón Molina, Félix Bergés
Por Perdiendo el Este
Mejor película de animación
-
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Sygnatia, S.L., The Glow Animation Studio, Hampa Studio
-
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo
Elkano Dibulitoon, A.I.E., Dibulitoon Studio
-
Klaus
Atresmedia Cine, S.L.U., Sergio Pablos Animation Studios, S.L.
Mejor película documental
-
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Kokoro Films, S.L.
-
Auterretrato
Altube Filmeak, Urresti Producciones
-
El cuadro
Mare Films, S.L.
-
Historias de nuestro cine
Enrique Cerezo P.C.
Mejor película iberoamericana
-
Araña
Chile
-
El despertar de las hormigas
Costa Rica/España
-
La odisea de los giles
Argentina/España
-
Monos
Colombia
Mejor película europea
-
Border
Ali Abbasi
-
Los miserables
Ladj Ly
-
Retrato de una mujer en llamas
Celine Sciamma
-
Yesterday
Danny Boyle
Mejor cortometraje de ficción
-
El nadador
Dirección: Pablo Barce
Producción: César Martínez -
Foreigner
Dirección: Carlos Violadé Guerrero
Producción: Carlos Violadé Guerrero, Julio Vergne -
Maras
Dirección: Salvador Calvo
Producción: Manuel Sánchez Muñoz -
Suc de Síndria
Dirección: Irene Moray
Producción: Miriam Porté -
Xiao Xian
Dirección: Jiajie Yu Yan
Producción: Jiajie Yu Yan, Mario Lerma
Mejor cortometraje documental
-
2001 Destellos en la oscuridad
Dirección: Pedro González Bermúdez
Producción: Guillermo Farré, José Skaf, Pedro González Bermúdez -
El infierno
Dirección: Raúl de la Fuente
Producción: Amaia Remírez García -
El sueño europeo: Serbia
Dirección: Jaime Alekos
Producción: Jaime Alekos -
Nuestra vida como niños refugiados en Europa
Dirección: Silvia Venegas Venegas
Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas
Mejor cortometraje de animación
-
El árbol de las almas perdidas
Dirección: Laura Zamora Cabeza
Producción: Laura Zamora Cabeza -
Homomaquia
Dirección: David Fidalgo Omil
Producción: Chelo Loureiro, Mariano Baratech -
Madrid 2120
Dirección: José Luís Quirós, Paco Sáez
Producción: Nicolás Matji -
Muedra
Dirección: César Díaz Meléndez
Producción: Pedro Collantes de Terán Bayonas